El taller de cine para niños El Globo Rojo dará comienzo este domingo a las 16, en el Mercado Progreso, a un ciclo que se extenderá hasta el 22 de julio y que inaugurará con la proyección de dos cortometrajes propios: "Pancho, Pancha y el secreto de los Iluminatis" y "La luna de queso".
A lo largo de estas vacaciones de invierno, se podrá disfrutar de una selección de 13 largometrajes y cortometrajes seleccionados por los niños y niñas que concurren a El Globo Rojo, por realizadores audiovisuales y alumnos de talleres de cine de Rosario, Neuquén y Santa Fe.
La entrada será libre y gratuita, las proyecciones de cada día comenzarán a las 16 y la programación es la siguiente:
Domingo 10 – Recomienda: Globo Rojo
Cortos: “Pancho, Pancha y el secreto de los Iluminatis” y “La luna de queso”, del taller El Globo Rojo.
Largo: “El Globo Rojo”, de Albert Lamorisse.
Lunes 11 – Recomienda: Globo Rojo
Corto: “Minuscule”, de Hélène Giraud y Thomas Szabo.
Largo: “El viaje de Chihiro”, de Hayao Miyazaki.
Martes 12 - Recomienda: Globo Rojo
Corto: “Palabras en el aire”, de Sylvain Vincendeau.
Largo: “Nocturna”, de Adrià García y Víctor Maldonado.
Miércoles 13 - Recomienda: Globo Rojo
Corto: “El vuelo de Ati”, de Emilce Avalos.
Largo: “Básicamente un pozo”, de Grupo Humus.
Jueves 14 - Recomienda: Mercedes Rondina y alumnos De Vaivén
Corto: “Los disparates del mundo submarino”, del Grupo Vaivén de Santa Fe.
Largo: “The song of the sea”, de Tomm Moore.
Viernes 15 – Recomienda: Globo Rojo
Corto: “The present”, de Jacob Frey.
Largo: “Nicky, la aprendiz de bruja”, de Hayao Miyazaki.
Sábado 16 – Recomienda: Globo Rojo
Corto: “Swiming pool”, de Alexandra Hetmerová.
Largo: “Ponyo”, de Hayao Miyazaki.
Domingo 17 – Recomienda: Globo Rojo
Corto: “Mithopolis”, de Alexandra Hetmerová.
Largo: “Ernest y Celestine”, de Stéphane Aubier, Vincent Patar y Benjamin Renner.
Lunes 18 - Recomienda: Claudia Ruiz
Corto: “Le retour”, de Natalia Chernysheva.
Largo: “The Secret of Kells”, de Tomm Moore.
Martes 19 - Recomienda: Carlos Montoya (Neuquén)
Corto: “Elvira”, de Juan Manuel Costas.
Largo: “El principito”, de Mark Osborne.
Miércoles 20 – Recomienda: Globo Rojo
Corto: “Oktapodi”, de Bocabeille, Chanioux, Delabarre, Marchand, Marmier, Mokhberi.
Largo: “Los cazadores de dragones”, de Guillaume Ivernel y Arthur Qwak.
Jueves 21 - Recomienda: Ezequiel Gonzalez (Rosario)
Corto: “Los Conejos y el Diamante Mágico”, de Ezequiel González.
Largo: “El Planeta del Tesoro”, de Ron Clements y John Musker.
Viernes 22 - Recomienda: Talleres Creativos “Había Una Vez”
Largo: “El viaje de Gaia”, de Pablo Rodríguez Jauregui.