Santa Fe presente en los Panamericanos

En los  XVIII Juegos Panamericanos que comenzaron ayer, Argentina competirá en un total de 39 deportes y 61 disciplinas, que se desarrollarán en 14 distritos de Lima y Callao. Los santafesinos y santafesinas que representarán la provincia son 53.

Atletismo

  1. Germán Chiaraviglio (Santa Fe)

Basquet Masculino

  1. Nicolás Brussino (Cañada de Gomez)
  2. Agustín Caffaro (Piemonte)
  3. Francisco Caffaro (Piemonte)
  4. Tayavec Gallizzi (Santa Fe)

Basquet Masculino 3×3

  1. Fernando Zurbriggen (Santa Fe)

Basquet Femenino 3×3

  1. Melisa Gretter (Rafaela)

Beach Vóley

  1. Nicolás Capogrosso (Rosario)

Canotaje

  1. Rubén Rezola (Santa Fe)
  2. Di Giacomo Ezequiel (Santa Fe)
  3. María Paula Contini (Santa Fe)

Ciclismo

  1. Natalia Vera (Rafaela)

Esquí acuático

  1. Ignacio Giorgis (Rosario)
  2. Tomas Giorgis (Rosario)

Fútbol  Femenino

  1. Vanina  Correa (Rosario)
  2. Virginia Gómez (Rosario)

Gimnasia artística

  1. Federico Molinari (Rosario)
  2. Nicolás Cordoba (Alvarez)

Judo

  1. Agustina de Lucia (Rosario)

Levantamiento de pesas

  1. Maria Luz Casadevall (San Jorge)

Natación

  1. Julia Sebastián (Santa Fe)
  2. Federico Grabich (Casilda)
  3. Santiago Grassi (Santa Fe)
  4. Martín Carrizo (San Javier)
  5. Gabriel Morelli (San Justo)
  6. Nicolás de Ferrari (Santa Fe)

Natación aguas abiertas

  1. Romina Imwinkelried (San Jerónimo Norte)

Natación artística

  1. Camila Arregui (Rosario)
  2. Trinidad López Brasesco (Rosario)

Patinaje

  1. Juan Francisco Sánchez (Rosario)

Pelota Vasca

  1. Lara de Luca (Santa Fe) 

Polo Acuático

  1. Tomas Galimberti (Rosario)
  2. Emanuel Lopez (Rosario) 
  3. Omar Echenique (Rosario) 
  4. Guido Martino (Rosario) 
  5. Eduardo Bonomo (Santa Fe) 
  6. Esteban Corsi (Rosario) 
  7. Ivan Carabantes (Rosario)

Rugby Femenino

  1. Déborah Fretes Hernández (Esperanza)

Softbol

  1. Juan Adolfo Potolicchio (Esperanza)

Squash

  1. Roberto Pezzota (Rosario)

Taekwondo

  1. Alexis Arnoldt (Franck)

Tiro

  1. Alexis Eberhardt (San Carlos)
  2. Alliana Volkart (San Carlos)
  3. Amelia Fournel (Santo Tome)

Vela

  1. Brenda Quagliotti (Rosario)
  2. Juan Pablo Bisio (Rosario)

Vóley

  1. Antonela Fortuna (Gessler)
  2. Elina Rodriguez (C. Pellegrini)
  3. Facundo Imhoff (Franck)
  4. Manuel Balague (Santa Fe)
  5. Maria Victoria Mayer (Santa Fe)
  6. Valentina Galenao (Maria Juana)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here