Aborto legal: «Las personas con discapacidad no somos argumento para oponerse»

La Red por los Derechos de las personas con Discapacidad (REDI) emitió un comunicado con el que buscan desarticular los argumentos que se esgrimen desde el sector anti aborto para oponerse a la ley. El texto cuenta con las adhesiones de un centenar de diversas entidades, personalidades y legisladores.

En seis días el aborto voluntario puede convertirse en ley en Argentina. Pero antes, deberá superar el difícil escollo que representa el Senado, un recinto mucho más conservador y reticente a los cambios que la Cámara baja.

Los argumentos de que con la sanción de la ley puede propiciarse un uso eugenésico de la práctica, descartando personas con discapacidad, fueron de los más esgrimidos por las y los senadores anti aborto en las audiencias informativas de la semana pasada. Ese argumento, además, fue parte de la campaña sucia que se vio en los últimos días en la ciudad de Buenos Aires, donde aparecieron carteles en la vía pública que, sobre fondo verde y con el logo de una supuesta agrupación feminista, lanzaban consignas como «Aborto legal por si sale con síndrome de down», «Aborto legal para bajar la pobreza matando pobres» y «Aborto legal para que nadie se entere y te siga violando».

El aborto y el doble discurso sobre los derechos de las personas con discapacidad

«Las personas con discapacidad no debemos ser usadas para oponerse a la interrupción voluntaria del embarazo», asegura un comunicado de la Red por los Derechos de las personas con Discapacidad (REDI), emitido a propósito de los carteles callejeros. «Sentimos la necesidad de aclarar que el proyecto de ley de interrupción voluntaria del embarazo que obtuvo media sanción en la Cámara de Diputados/as no implica de ninguna manera el aborto por motivos de discapacidad. Lamentablemente, durante esta semana de tratamiento del proyecto en el Senado hemos escuchado mensajes falaces, que hoy hemos visto en carteles en algunas calles respecto de que la interrupción voluntaria del embarazo, en caso de convertirse en ley, permitiría a las mujeres abortar si se constatara que ese hijo/a podría nacer con una discapacidad».

Desde la organización indican que, tal como ya lo habían expresado en 2018, «si el proyecto implicara el aborto eugenésico, es decir, por motivos de discapacidad, desde REDI, como organización de derechos humanos integrada por personas con discapacidad, no podríamos apoyarlo, ya que estamos en contra de toda práctica que contemple la eliminación del colectivo de personas con discapacidad».

«La legalización y despenalización del aborto, de ninguna manera plantea la posibilidad del aborto eugenésico, ni va en contra del nacimiento de personas con discapacidad. Favorece el derecho a decidir sobre nuestros cuerpos como personas gestantes. Estamos convencidos/as de que resulta necesario que exista una política de salud pública que frene tantas muertes de mujeres por abortos clandestinos».

En el comunicado, además, destacan que el proyecto cuenta con perspectiva de discapacidad, «en tanto incluye la posibilidad de que las mujeres y personas gestantes con discapacidad que lo requieran reciban apoyos para brindar el consentimiento y para acceder a toda la información necesaria sobre la práctica».

El comunicado finaliza con un llamamiento a la opinión pública para tratar con respeto y argumentos fiables y científicos el tema: «Desde REDI exigimos a la opinión pública que no utilice a nuestro colectivo de manera falaz para manifestar su oposición a la despenalización del aborto. Estos discursos sólo generan confusión en quienes los reciben, ya que apelan a un golpe bajo e intentan convencer desde la sensibilidad, pero al momento de acompañar nuestras propuestas y reclamos no están. Seguimos pidiendo educación sexual para decidir, que incluya recursos didácticos para personas con discapacidad; anticonceptivos para no abortar, con información accesible para nuestro colectivo; y aborto legal para no morir».

Adhieren a este comunicado de REDI:

Organizaciones de personas con discapacidad:
Observatorio de Salud Mental y Derechos Humanos de Córdoba Movida Rosario
Movimiento Santafesino Mirame Bien de Personas con Discapacidad Visual
Federación Argentina de Instituciones de Ciegos y Ambliopes (FAICA)
Federación de Talleres Protegidos de la Provincia de Buenos Aires (FETAP)
Asociación Civil El Brote de Bariloche, Rio Negro
Asociación Civil Andar
Fundación Rumbos
Mesa de Trabajo en Discapacidad y Derechos Humanos de Córdoba
Fundación Tomar Acción Salta
NACE UN DERECHO
Periodismo Femidisca
FM DESATE
La Red Argentina de Arte y Salud Mental
Asamblea de Usuarios de Salud Mental por sus Derechos – Rosario
Libertate empresa social de inclusión

Universidades nacionales:
Programa Discapacidad y Accesibilidad de la Facultad de Filosofía y Letras de UBA
Dirección de Inclusión, Discapacidad y DDHH de la UNLA PLATA
Comisión Asesora de Discapacidad de UNLanús
Comisión de Inclusión de Personas con Discapacidad (CIPeD) de la UN de Salta
Red de Docentes por el Derecho al Aborto Legal, Seguro y Gratuito de La Pampa.

Organizaciones feministas y de derechos humanos:
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos (APDH)
Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia (ACIJ)
Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS)
Amnistía Internacional
Instituto de Derecho de la Discapacidad del Colegio de Abogados de Mar del Plata
CLADEM Argentina
Equipo Latinoamericano de Justicia y Género (ela)
FUSA A. C.
Espacio de Género Micaela García
Mujeres por Mujeres
MUMALA
Libres y Diverses
Asociación Civil La Casa del Encuentro
Colectiva Feminista La Revuelta de Neuquén
Socorristas en Red
Socorro Rosa Comarca Andina (SenRed feministas que abortamos)
Colectiva Bravas-Socorristas La Plata
Red de Profesionales de la Salud por el Derecho a Decidir
Red de psicólogxs Feministas de Rosario
Actrices Argentinas
Mujeres y Diversidad
#Escritoras Argentinas
REDES AC. Bariloche, Río Negro
Liberarte, Empresa Social de Inclusión

Adhesiones particulares:
Horacio Pietragalla Corti Secretario de Derechos Humanos de la Nación
Malena Galmarini Presidenta de AySA
Mabel Remón directora del programa Nacional de Asistencia para las Personas con Discapacidad en sus Relaciones con la Administración de Justicia (ADAJUS)
Diputada Nacional Mónica Macha Nuevo Encuentro
Diputado Nacional Pablo RaulYedlin Frente de Todos
Diputada Nacional Silvia Lospennato Propuesta Republicana
Diputada Nacional Jimena Lopez Frente de Todos
Diputada Nacional Claudia Bernazza Frente de Todos
Diputada Nacional Alcira Figueroa Frente de Todos
Diputada Nacional Lucila Masín Frente de Todos
Diputada Nacional Claudia Ormaechea Frente de Todos
Diputada Nacional María Carolina Moisés Frente de Todos
Diputada Nacional Gabriela Estevez Frente de Todos
Diputada Nacional Patricia Mounier Frente de Todos
Diputada Nacional Laura Russo Frente de Todos
Diputada nacional Hilda Aguirre Frente de Todos
Diputada Nacional Maria Rosa Martínez Frente de Todos
Diputada Provincial (Bs.As.) Micaela Morán Frente de Todos
Diputada Nacional María Soledad Durand
Diputada Nacional (MC) Gabriela Troiano
Diputada nacional (MC) Marcela Durrieu
Legislador porteño Juan Manuel Valdés
Sofía Vanelli Concejala por Vicente López Frente Renovador
Concejala por San Isidro Celia Sarmiento Nuevo Encuentro
Concejala María Soledad Durand Frente de Todos
Martha Rosemberg DNI 3331590
Elsa Schvartzman DNI 6497022
AgostinaConte-Grand DNI 36172484
Micaela Gentile DNI 31939578
Maria de los Angeles Justo DNI 34318517
Romina Corvalán DNI 35602329
Florencia Tiseyra DNI 38049522
Nancy Bolaño DNI 26967443
Flavia Vitale DNI 26687323
Rocío Messina DNI 44597640
Magdalena Vercelli DNI 35941953
Patricia Ponce DNI 16388317
MailenMaradei DNI 36.532.362
Eduardo Schmunis DNI 4371448
Inti Nahuel Costanzo Navarro DNI 38452936
Daniel Vicente Giménez DNI 12.639.480
Soledad Gelvez: DNI 3513201
Gabriela Fernández: DNI 25275967.
Nadia Barneche: DNI 31784519.
Tamara Mena: DNI 40316879.
Camila Acánfora Greco: DNI 39252929.
Graciela Seneca DNI 10128378
Viviana Norman DNI 17863006
María Alicia Gutiérrez DNI 11233044

Partidos políticos:
Nuevo Encuentro Mujeres y Disidencias

Dejar respuesta

Por favor, ¡ingresa tu comentario!
Por favor, ingresa tu nombre aquí