Los trombones vienen sonando

La ciudad ya está lista para una nueva semana de
Trombonanza, que llega a su edición número 16 ya consolidado como uno de los
eventos de mayor relevancia mundial en lo que a conciertos y calidad de
instancia de formación se refiere. En la previa, Pausa charló con Rubén
Carughi, creador del suceso musical “que a base de esfuerzo y mucho trabajo,
ofrece a un pibe de Santa Fe la misma calidad educativa que en Alemania o
Estados Unidos”.
Al respecto, agregó que “la relevancia de este evento que no
tiene más empuje que el amor por la música es tal que la ciudad tendrá la
oportunidad de escuchar a todos los profes de Trombonanza tocando juntos, con
la particularidad de que vamos a hacer un refrito de Los Fabulosos Cadillacs
(hoy, a las 19 en ATE Casa España)”. También habrá variedad en el concierto que
ofrecerá Viento Sur Trombones algo de tango, entre otras sorpresas, a cargo de
músicos estables del Teatro Colón y de la Sinfónica Nacional
(mañana a las 21.30 en el Paraninfo). Además, vendrán directo desde Nueva York
también de manera gratuita Luis Bonilla y Michael Dease (ambos estadounidenses)
a ofrecer un set jazzero de trombones el miércoles, de vuelta en Casa España,
desde las 21.30.
Para el jueves se prevé un ensamble de profesores que
completarán algo más de un centenar y medio de músicos en escena, “esta será la
primera vez en la que toquemos en la sala Luz y Fuerza, desde las 21. De manera
similar, pero incluyendo a todos los participantes, ofreceremos en la
escalinata del Teatro Municipal 1° de Mayo, donde por ejemplo estaré tocando yo
al lado de una alumna mía de 11 años y, al mismo tiempo, junto con mi maestro,
Gaspar Licciardone, quien fue primer trombonista en las bandas de sonido de El
Padrino I y II”, agregó Carughi.
Por último, con una entrada a precio accesible, el sábado
por la noche tocará la Santa
Fe Jazz Ensamble con la dirección de Pedro Casís también en
el Teatro Municipal, para clausurar un 
evento que llega a su 16° edición como uno de los sucesos más esperados
del años por músicos de todo el mundo (para asistir y participar llegan, entre
otros, desde EEUU, Venezuela, Chile, Portugal, Alemania, Japón…). La entrevista
completa, reseñas de los shows y más, la semana que viene en Pausa #159.
PROGRAMACIÓN COMPLETA
Lunes 3 de agosto: ATE Casa España
15.00 – Exposición / ejercitación: «Espacio de
Respiración Consciente» (Andrés Nicolasa) 55′
19.00 – Ensamble
Trombonanza 2015 (profesores) 50′
Solistas: Jorge Urani (trombón bajo)
Dirección: Irvin Wagner
20.00 – Ignacio
Galicchio (trombón tenor) + Florencia Rodríguez Botti (piano) 25′
20.30 – Wilson
Dias (eufonio) + Florencia Rodríguez Botti (piano) 25′
Martes 4 de agosto: Paraninfo UNL
20.00 – Ganadores
del Concurso de Jóvenes Solistas + Orquesta Juvenil de la Escuela de Música 9901 50′
Solistas: Francisco Chaparro Rojas (trombón tenor) + joven
elegido: Juan de Dios Puerta (tuba) + joven profesor
de Trombonanza 2015 en instrumentos sin ganadores: Sebastián Cifuentes (trombón
bajo)
Dirección: Manuel Marina
21.00 – György
Gyivicsan (trombón tenor) + Florencia Rodríguez Botti (piano) 25′
21.30 – Viento
Sur Trombones 25′
Miércoles 5 de agosto: ATE Casa España
20.00 – Banda
Sinfónica Municipal – 55′ – Solistas:
1 – Genki Morikawa (trombón bajo)
2 – Giovanni Scarpetta (trombón tenor)
3 – Matthew Murchison (eufonio)
Dirección: Irvin Wagner
21.00 – Paul Compton (trombón tenor) + Florencia Rodríguez
Botti (piano) 25′
21.30 – Luis
Bonilla y Michael Dease (trombones) + Base rítmica 40′
Jueves 6 de agosto
Tarde: Auditorio Luz y Fuerza
18.00 – Camerana
Eleutheria – 55′ – Solistas:
1 – Heini Schneebeli (trombón bajo)
2 – Richard Alonso (tuba)
3 – Paul Compton (trombón tenor)
4 – Vasile Babusceac (tuba)
Dirección: Manuel Marina – Artista invitada: Marcela Mendez
(arpa)
Noche: Centro Cultural Provincial
21.00 – Ensamble
de todos los profesores y participantes 120′
Solistas: (junto a ensambles de participantes A y B):
– Francisco Alaniz (trombón tenor)
– Damián Stepaniuk (trombón tenor)
Dirección: Francisco Alaniz, Vasile Babusceac, Irvin Wagner,
Luis Bonilla, Rubén Carughi, Giovanni Scarpetta, Paul Compton, Sebastián
Cifuentes, Remigio Pereira Pintos
Viernes 7 de agosto
Tarde: ATE Casa España
15.30 – Recital de música de cámara a cargo de participantes
del encuentro (todos los niveles) 90′
17.30 – Genki
Morikawa (trombón bajo) + Florencia RodriguezBotti (piano) 25′
18.00 – Giovanni Scarpetta (trombón tenor) y Sebastián
Cifuentes (trombón bajo) 25′
18.30 – Matthew Murchison (euphonium) + Florencia Rodríguez
Botti (piano) 25′
Noche: Teatro Municipal 1° de Mayo
21.00 – Concierto
junto a la Orquesta
Sinfónica de Santa Fe 90′
Solistas: Miguel Sanchez (trombón tenor) y Sergio Carolino
(tuba)
Dirección: Irvin Wagner
Sábado 8 de Agosto
Mañana: Escalinata del Teatro Municipal 1° de Mayo
11.00 – Ensamble
de todos los profesores y participantes 45′
Dirección: Francisco Alaniz, Vasile Babusceac, Irvin Wagner,
Luis Bonilla, Rubén Carughi
Noche: Teatro Municipal 1° de Mayo
21.00 – Santa
Fe Jazz Ensamble Big Band 90′
Solistas: Luis Bonilla, Michael Dease, Remigio Pereira
Pintos e Irvin Wagner
Dirección: Pedro Casis

Dejar respuesta

Por favor, ¡ingresa tu comentario!
Por favor, ingresa tu nombre aquí